Пещера Степана Разина

На юге Самарской Луки недалеко от села Малая Рязань и устья Попова оврага, на волжском побережье находится эта легендарная пещера. Вход в неё замаскирован боярышником и выступом берега. Лишь низко нагнувшись, входишь внутрь и оказываешься в зале 20 на 4 м, а справа и слева по стенам многочисленные ниши и щели.

Пещера эта карстовая (как и многие пещеры в Жигулях), образовалась она из-за вымывания водой пород пермских известняков и доломитов. Каждый год ее размеры меняются. В результате природных процессов свод пещеры опустился, и сейчас его можно потрогать рукой, а раньше он был на высоте пяти метров.

Согласно легендам, в 17 веке здесь разбойничал Степан Разин со товарищи. Ну, а вход в пещеру был таков, что въезжали в нее верхом на коне. От любопытных глаз вход в пещеру прикрывал лес, поэтому создавалось впечатление, что отряд, словно по волшебству, исчезал из виду.

Пару веков назад Волга была многоводной, вода заливала овраги. Из этой пещеры Разин нападал на проплывающих мимо Жигулей купцов. А ушедшие от погони суда встречали вторично на южном берегу Самарской Луки. Казаки опережали купцов, сокращая путь по реке Усе. Говорят, якобы Разин собирался выдолбить подземный ход из этой пещеры до Молодецкого кургана, дабы соединить два противоположных берега Самарской Луки.

Относительно недавно кто-то навесил дверь на входе в пещеру и поставил столбы, подпирающие свод.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.